Баку: Ереван тормозит открытие коммуникаций в регионе

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Глава МИД Байрамов назвал неверным попытки вредить процессу нормализации азербайджано-армянских отношений со стороны Еревана.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Можно видеть как Армения тормозит реализацию договоренности по запуску Зангезурского коридора, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью турецким СМИ.
"Вредить процессу азербайджано-армянской нормализации под различными предлогами не правильный подход. Это ничьим интересам не отвечает, в особенности Армении. Надеемся, что она, наконец-то, поймет это", - заявил министр.
Байрамов подчеркнул, что позиция Баку заключается в полной реализации договоренностей, достигнутых при посредничестве Москвы и Брюсселя.
Азербайджан после освобождения территорий выступил с инициативой приступить к мирному соглашению и "открыто представил свою позицию", указал Байрамов.
"Призыв Азербайджана год оставался без ответа. В начале 2022 года Баку выступил с базовыми принципами. позже предложили их Армении. Все положения этого документа соответствуют международному праву", - заявил он.
Ереван, по мнению глава МИД АР, лишь на словах принял эти предложения, а "практически наблюдаются затягивание", попытки избежать создания рабочей группы по мирному соглашению.
Также на полях конференции послов в Анкаре Байрамов высказался о налаживании транспортной связи с Нахчываном.
Как он сказал, для этой цели уже началось строительство мостов через реку Араз в согласно соглашению с Ираном.
"Это будет реализовано, хочет Армения этого или нет. Это шанс для нее не остаться в стороне от проектов регионального развития. Решение принимать ей", - сказал министр.
Лента новостей
0