Азербайджанские волейболисты с победы стартовали на Исламиаде

© AFP 2023 / ODD ANDERSENИгра в волейбол, фото из архива
Игра в волейбол, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2022
Подопечные Пярвиза Самедова в трех сетах переиграли команду Судана, которая лишь в третьем сете смогла оказать серьезное сопротивление.
БАКУ, 9 авг – Sputnik. Мужская сборная Азербайджана по волейболу провела свою первую игру на пятых Играх исламской солидарности в турецкой Конье и завоевала победу.
В первом туре группового этапа мужского волейбольного турнира сборная Азербайджана встречалась с командой Судана. Азербайджанские волейболисты явно превосходили классом своего соперника, от того и не испытали особых проблем в матче.
В частости, в первом сете подопечные Пярвиза Самедова, можно сказать, что особо не напрягаясь, обыграли соперника со счетом 25:13. Впрочем, во второй партии суданцы оказали более упорное сопротивление, но опять же проиграли 25:20. Самым упорным выдался третий сет партии, в котором суданцы периодически даже выходили вперед, но все же азербайджанские волейболисты в итоге склонили чашу весов в свою пользу – 25:22.
Кстати, азербайджанские волейболисты в этом матче не остались без поддержки. Национальную команду активно поддерживала небольшая группа болельщиков, приветствуя практически каждое набранное очко.
По словам главного тренера мужской сборной Азербайджана Пярвиза Самедова, его подопечные показали не самую лучшую игру, что во многом было обусловлено слабостью соперника. Тем не менее, специалист выразил надежду, что команда будет прибавлять от игры к игре.
"Очень приятно было, что нас тут поддерживали болельщики, что еще раз подтверждает тот факт, что мы выступаем в братской стране. Это нас мотивирует показывать более качественный волейбол", - сказал Самедов.
В групповой стадии турнира мужская сборная также сыграет с командами Камеруна и Марокко. Команды, занявшие в двух группах два первых места, получат путевки в полуфинал. Заметим, что накануне женская сборная Азербайджана также стартовала с победы на Исламиаде.
Игры исламской солидарности
Сегодня в Конье состоится официальная церемония открытия V Игр исламской солидарности. Азербайджан на соревнованиях представляют 281 спортсмен, а азербайджанская делегация является самой многочисленной среди зарубежных стран-участниц. В соревнованиях, которые продолжатся до 18 августа, примут участие 4,2 тысячи спортсменов из 56 стран.