В Азербайджане появится местная замена импортным медрастворам

© Sputnik / Varvara Gertye / Перейти в фотобанкКапельницы во время операции
Капельницы во время операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
По проекту будущее фармпредприятие в год будет производить 20 млн. упаковок инфузионных растворов, таких как хлорид натрия, Рингер лактат и другие.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и Diamed Development Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству инфузионных растворов (препаратов на водной основе).
Подобные растворы используются для поддержания водно-электролитного баланса в организме человека и обеспечения оптимального метаболизма.
В рамках проекта в основном планируется производство таких растворов, как хлорид натрия (0,9%) (оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие; восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма и временно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах), Рингер лактат (раствор близкий к изотоническому, содержащий натрий, калий, кальций, хлорид и лактат в концентрациях близких к физиологическим) и глюкоза (5%) (для возмещение недостатка углеводов в организме, коррекции дегидратации вследствие рвоты, диареи, в послеоперационном периоде, для дезинтоксикационной инфузионной терапии).
АИК принял решение поддержать финансирование строительных работ с учетом экономической эффективности и рентабельности проекта, а также задач по снижению импортозависимости и поддержки местного производства.
Общая стоимость проекта оценивается в 13,7 млн. манатов, доля АИК составит 20%.
Отметим, что годовая мощность будущего завода в Пираллахинском районе Баку составит 20 млн. упаковок инфузионных растворов. Работать на предприятии будут 100 человек.
Лента новостей
0