Россия приняла решение о выводе объектов из-под инспекций в рамках ДСНВ

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Россия высоко ценит роль Договора о стратегических наступательных вооружениях в обеспечении прозрачности в отношениях между Москвой и Вашингтоном в критически важной ракетно-ядерной сфере, указали в МИД РФ
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Россия была вынуждена временно вывести свои объекты из-под инспекций по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) из-за действий США, которые фактически лишают Россию права на инспекции на территории Америки, заявили в МИД РФ.

"Хотели бы особо подчеркнуть, что принятые нами меры носят временный характер. Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ, который является в наших глазах важнейшим инструментом поддержания международной безопасности и стабильности", – говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что высоко ценят уникальную роль документа в обеспечении необходимой транспарентности и предсказуемости в отношениях между Россией и США в критически важной ракетно-ядерной сфере.

"После разрешения имеющихся проблемных вопросов, касающихся возобновления инспекционных мероприятий по Договору, объявленные нами изъятия из-под инспекционной деятельности будут незамедлительно отменены, и она сможет снова начать осуществляться в полном объеме", – отметили в российском министерстве.

Напомним, что РФ и США 8 апреля 2010 года в чешской Праге подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). В феврале прошлого года Москва и Вашингтон обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Лента новостей
0