Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: Обстрел Запорожской АЭС со стороны Украины – акт терроризма

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Российская армия в ходе контрбатарейной борьбы за сутки поразили боевые машины американских РСЗО HIMARS и батарею РСЗО "Ураган" в районе Донецка и в Днепропетровской области.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Обстрел Запорожской АЭС украинской артиллерийской бригадой является актом ядерного терроризма со стороны киевского, заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"7 августа режимом Зеленского совершен новый акт ядерного терроризма на объектах энергетической инфраструктуры Запорожской АЭС для создания гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях", – заявил Конашенков.

Согласно данным российского оборонного ведомства, обстрел атомной электростанции был осуществлен подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ около 12 часов 40 минут из района населенного пункта Марганец, на противоположном берегу Каховского водохранилища.
Обстрел вызвал повреждение высоковольтной линии, подававшей электроэнергию в Запорожскую и Херсонскую области, в результате чего сработала система защиты, отключившая электричество.
Для предотвращения нарушения работы технический персонал станции снизил мощность 5-го и 6-го энергоблоков Запорожской АЭС до 500 МВт.
Конашенков также сообщил, ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы за сутки поразили боевые машины американских РСЗО HIMARS и батарею РСЗО "Ураган" в районе Донецка и в Днепропетровской области.
Российские средства ПВО сбили 7 украинских БПЛА в Харьковской и Херсонской областях, в районе Донецка, перехватили в воздухе 19 реактивных снарядов американской системы HIMARS в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, а также перехватили три баллистические ракеты "Точка-У" в районе Харькова и Херсона.
"На Харьковском направлении в результате уничтожения точечными ударами ВКС России и ракетными войсками пунктов временной дислокации украинских националистов, массовых потерь и дезертирства наемников, утратило боеспособность нацформирование "Кракен", – указали в российском оборонном ведомстве.
Наряду с этим, ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожила в районе Харькове 150 украинских военных и 14 единиц автомобильной и бронетанковой техники.
За сутки были поражены пять пунктов управления ВСУ, в частности, в районе Донецка и в Херсонской области, а также живая сила и военная технику ВСУ в 117 районах.
"В районах населенных пунктов Белогоровка Херсонской области и Павловка Николаевской области ударами ВКС России по боевым позициям 105-го и 106-го батальонов 63-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 70 националистов и 14 единиц автомобильной техники", – сказали в ведомстве.
Кроме того, российская авиация в Николаевской области уничтожила до 30 военнослужащих и пять единиц техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ.
Российские артиллеристы в рамках контрбатарейной борьбы уничтожили в Донбассе три взвода РСЗО "Град", четыре взвода орудий "Мста-Б" и два взвода орудий "Гиацинт-Б".
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1 708 беспилотных летательных аппаратов, 363 зенитных ракетных комплекса, 4 269 танков и других боевых бронированных машин, 791 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3 276 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4 774 единицы специальной военной автомобильной техники", – отметили в МО РФ.
Лента новостей
0