Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Чавушоглу прокомментировал обострение ситуации в Карабахе

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Встреча глав МИД РФ  и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Официальная Анкара пытается воспользоваться возможностями, появившимися по итогам войны, для установления мира в регионе, заявил глава МИД Турции.
БАКУ, 8 авг — Sputnik. Напряженность, наблюдаемая в последние дни в регионе, свидетельствует о хрупкости режима прекращения огня, заявил в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу на 13-й конференции турецких послов.
"Напряженность последних дней вновь показала, насколько хрупок режим прекращения огня", - заявил министр.
Он подчеркнул, что Анкара пытается воспользоваться возможностями, появившимися по итогам Второй Карабахской войны, для установления мира в регионе.
"Продолжаются встречи спецпредставителей (по нормализации отношений - ред.) взаимно назначенных с Арменией. Мы не представляем это без учета процессов между Азербайджаном и Арменией, а также усилий для достижения главной цели нормализации и сотрудничества в регионе" , - сказал Чавушоглу.
При этом он обратился к официальному Еревану с призывом отказаться от дальнейших провокаций.
Обострение в Карабахе
Члены незаконных армянских вооруженных формирований с территории временного размещения российских миротворцев в Азербайджане 3 августа совершили провокацию в отношении подразделений Азербайджанской армии, нарушив тем самым положения трехстороннего заявления. В результате погиб азербайджанский военнослужащий Кязымов Анар Рустам оглу.
В ответ на эту провокацию подразделения ВС Азербайджана провели контртеррористическую операцию "Возмездие". В результате операции под контроль были взяты Гырхгыз, Сарыбаба и другие господствующие высоты, имеющие стратегическое значение.
Лента новостей
0