ОИС призвала Лондон тщательно расследовать атаку на посольство АР

© Photo : MFAПосольство Азербайджана в Лондоне
Посольство Азербайджана в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
ОИС назвал неприемлемой атаку и оценил это как нарушение принципа неприкосновенности диппредставительств.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. Организация исламского сотрудничества (ОИС) выступила с заявлением по случаю нападения группы радикалов на посольство Азербайджана в Великобритании.
"Генеральный секретариат ОИС осуждает насильственное и неприемлемое нападение радикальных группировок на посольство Азербайджанской Республики в Великобритании 4 августа", - говорится в заявлении.
ОИС назвала случившееся неприемлемым и призвала провести детальное расследование происшествия.
"Это прямое нарушение принципа неприкосновенности дипломатических представительств. Генеральный секретариат призывает к тщательному расследованию инцидента", - подчеркивается в тексте.
ЧП в Лондоне
Ранее 4 августа посольство АР в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению со стороны группы радикальных религиозных группировок.
Члены группы ворвались в здание диппредставительства, подняли религиозные флаги и скандировали на балконе здания различные радикальные лозунги.
Сотрудники посольства в результате инцидента не пострадали. После вмешательства местной полиции участники нападения были выведены из здания. Из 23 радикалов задержаны 8 человек, остальные успели разбежаться. Все они объявлены в розыск.
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по данному факту нападения на азербайджанское посольство в Лондоне. Дело открыто в том числе по статьям о посягательстве на лиц или организации, пользующиеся международной защитой и оскорбительных действиях в отношении государственных флага и герба Азербайджана.
Лента новостей
0