Создана рабочая группа по внедрению "зеленых" технологий на освобожденных территориях

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Азербайджана Али Асадов во время переговоров
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов во время переговоров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Согласно распоряжению премьер-министра, министерство энергетики будет выполнять функции секретариата группы и организовывать ее заседания не реже одного раза в квартал.
БАКУ, 6 авг — Sputnik. В Азербайджане создана рабочая группа по координации и мониторингу в связи с применением "зеленых" технологий и требований энергоэффективности на освобожденных от оккупации территориях. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Али Асадов.
Согласно распоряжению, руководитель рабочей группы - министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов. Кроме того, Минэнерго поручено выполнять функции секретариата Рабочей группы и организовывать ее заседания не реже одного раза в квартал.
Напомним, в июне текущего года Кабинет министров утвердил "План мероприятий по созданию зоны "зеленой энергии" на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы". Согласно документу, в Лачин-Кельбаджарском районе будет построена ветровая электростанция.
Кроме того, будут определены требования по установке крышных систем солнечной энергии. Государственный комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Минэнерго, министерством экономики, министерством по чрезвычайным ситуациям и ОАО Azərişıq ("Азеришыг") должны провести анализ, определить требования к подобным системам, согласовать и утвердить их в течение 2022-2023 годов.
Лента новостей
0