Вся ответственность за напряженность лежит на Армении – Ильхам Алиев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
По итогам соглашения, достигнутого с Минобороны РФ в соответствии с положениями трехстороннего заявления, определен маршрут новой дороги, альтернативной Лачинскому коридору, заявил президент Алиев.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Армянская сторона совершила очередную военную провокацию с территории временного размещения российских миротворческих сил, в результате чего погиб азербайджанский военнослужащий. Об этом заявил президент Ильхам Алиев во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Глава государства заявил, что вооруженные силы Азербайджана предотвратили эту провокацию, приняли необходимые контрмеры и возложил всю ответственность за возникшую напряженность на Ереван.
В ходе разговора с президентом Франции Алиев отметил, что с территории Азербайджана должны быть выведены вооруженные силы Армении и незаконные армянские военные формирования, которые продолжают находиться в Карабахском регионе республики.
Глава государства отметил, что со стороны Армении вывод подразделений все еще не обеспечен, что, в свою очередь, является нарушением официальным Ереваном положений Заявления от 10 ноября 2020 года и невыполнением Арменией взятых на себя обязательств.
Президент также подчеркнул, что по итогам соглашения, достигнутого с Министерством обороны России в соответствии с положениями трехстороннего заявления определен маршрут новой дороги, альтернативной Лачинскому коридору. Строительство азербайджанской части дороги близится к завершению.
Алиев отметил, что по завершении работ, в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года, предусматривается передислокация российских миротворческих сил на указанную дорогу.
Напомним, 3 августа члены незаконных армянских вооруженных формирований с территории временного размещения российских миротворцев в Азербайджане совершили провокацию в отношении подразделений Азербайджанской армии, нарушив тем самым положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. В результате погиб азербайджанский военнослужащий Кязымов Анар Рустам оглу.
В ответ на эту провокацию подразделения ВС Азербайджана провели контртеррористическую операцию "Возмездие". В результате операции под контроль были взяты Гырхгыз, Сарыбаба и другие господствующие высоты, имеющие стратегическое значение.
Лента новостей
0