Назван предполагаемый организатор беспорядков в посольстве Азербайджана

© AFP 2023 / Javier TorresАкция в Чили
Акция в Чили - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Шиитский священнослужитель, стоявший во главе беспорядков 2018 году, может быть привлечен к ответственности за захват посольства Азербайджана в Лондоне.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. К организации беспорядков в посольстве Азербайджана в Лондоне может быть причастен шиитский священнослужитель Ясир Аль-Хабиб, заявила Sputnik Азербайджан учредитель диаспорской благотворительной организации в Лондоне Natavan Group Charity Uk Сабина Гулиева.
"Еще никто официально не взял на себя ответственность за организацию беспорядков, однако по предварительной версии организатором провокации является британский подданный кувейтского происхождения Ясир Аль-Хабиб", – сообщила Гулиева.
По ее словам, представители диаспоры на месте инцидента убедились, что здание посольства уцелело, никто не пострадал. Нарушителям могут предъявить штраф, применены административные наказания.
В 2018 году Аль--Хабиб совершил аналогичный акт нападения на посольство Ирана в Лондоне.
Накануне посольство АР в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению со стороны группы радикальных религиозных группировок.
Члены группы ворвались в здание посольства, подняли религиозные флаги и скандировали на балконе здания различные радикальные религиозные лозунги.
Сотрудники посольства в результате инцидента не пострадали. После вмешательства местной полиции участники нападения были выведены из здания. Из 23 радикалов задержаны 8 человек, остальные успели разбежаться. Все они объявлены в розыск. Имена задержанных полиция пока не раскрывает.
В ближайшее время посольство Азербайджана готовится озвучить официальную информацию по этому поводу.
Лента новостей
0