Гендиректор "Азеригаз" назвал возможную причину взрыва в Хырдалане

© Photo : AzeriGas Production UnionАзеригаз
Азеригаз - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Пострадавшие в результате инцидента четыре человека были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Взрыв в жилом доме в Хырдалане мог произойти из-за утечки газа. Об этом заявил генеральный директор ПО Azəriqaz Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Руслан Алиев.
"По предварительной информации, двое из пострадавших при взрыве в многоквартирном доме в Хырдалане были мастерами, которые делали ремонт в квартире, но пока это лишь версия. Полная информация поступит после завершения расследования. Поэтому у нас пока нет обоснованной информации", - подчеркнул глава ПО.
Алиев отметил, что подача газа в здание полностью прекращена.
"В связи с инцидентом соответствующие органы начнут совместные расследования, в которые также будет вовлечено ПО Azəriqaz. После этого общественность будет полностью проинформирована", - сказал Алиев.
По его словам, инцидент, возможно, произошел из-за утечки газа, поскольку хозяина квартиры, в которой прогремел взрыв, на тот момент не было дома. В квартире были мастера, они делали ремонт.
Судя по словам соседей и мастеров, такая версия (утечка газа) возможна. Azəriqaz не было оповещено о том, что в квартире идет ремонт, и никаких запросов о том, чтобы в эту квартиру была прекращена подача газа, не поступало.
Вечером 3 августа на горячую линию МЧС "112" поступила информация о взрыве в многоквартирном жилом доме в городе Хырдалан Абшеронского района. По вызову выехали подразделения пожарной охраны ГПС МЧС и соответствующие аварийно-спасательные формирования Службы спасения особого риска (ССОП).
При оценке оперативной обстановки на месте происшествия было предварительно установлено, что причиной взрыва в квартире, расположенной на третьем этаже третьего блока пятиэтажного дома, могла стать утечка газа.
В результате четыре человека были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Сотрудники МЧС эвакуировали жителей дома, на месте были приняты соответствующие меры безопасности. По факту происшествия соответствующими ведомствами проводится расследование.
Лента новостей
0