Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Баку ответил Еревану: Азербайджан все делает законно

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Официальный Баку оценивает очередной выпад армянской стороны как лицемерие и напоминает об обязательстве выполнять договоренности.
БАКУ, 4 авг - Sputnik. Азербайджан на законных основаниях обеспечивает безопасность и целостность своих территорий, говорится в заявлении МИД АР, распространенном в четверг.
Внешнеполитическое ведомство решительно отвергает заявление МИД Армении, сделанное 3 августа, и необоснованно обвиняющее азербайджанскую сторону.
Официальный Баку утверждает - обвинения МИД Армении в нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления - не что иное, как лицемерие.
"Мы неоднократно заявляли о неисполнении Арменией положений заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами трех стран, в частности, о том, что армянские вооруженные отряды до сих пор не выведены с азербайджанских территорий. Согласно статье 4 трехстороннего заявления, миротворческий контингент Российской Федерации размещается параллельно с выводом армянских вооруженных сил", подчеркивается в заявлении МИД АР.
В министерстве напомнили, что причиной последней напряженности является именно присутствие незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, совершение провокаций: "Кровавый инцидент 3 августа, в результате которого погиб азербайджанский солдат, является результатом невыполнения Арменией своих обязательств. Ссылаясь на пункт 6 трехстороннего заявления, доводим до сведения МИД Армении, обвиняющего Азербайджан в нарушении соответствующего положения, что строительство новой дороги по Лачинскому коридору идет по согласованному маршруту уже много месяцев, и армянская сторона достаточно осведомлена об этом. Если армянская сторона преследует цель под разными предлогами замедлить выполнение этого обязательства, то это еще один наглядный пример неконструктивной и разрушительной деятельности Армении относительно выполнения трехсторонних заявлений и других соглашений".
Для обеспечения мира и стабильности в регионе, а также постконфликтной нормализации важно полное выполнение трехсторонних заявлений, заявил МИД АР. Азербайджан полностью выполняет взятые на себя обязательства и решительно требует от армянской стороны выполнения этих обязательств.
"Напоминаем МИД Армении, который обвиняет Азербайджан в "агрессивной деятельности", что именно Армения около 30 лет держала под оккупацией территории соседнего государства, а после прекращения оккупационной политики до сегодняшнего дня не вывела свои незаконные вооруженные формирования с азербайджанских территорий. Азербайджан в свою очередь, на законных основаниях обеспечивает безопасность и целостность своих территорий", - говорится в заявлении.
Лента новостей
0