Начался прием студентов в ссузы Азербайджана

© AR Ministry of EducationPeşə təmayüllü məkan, arxiv şəkli
Peşə təmayüllü məkan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В ближайшие годы будут сданы в эксплуатацию новые центры профессионального образования, в том числе на освобожденных территориях.
БАКУ, 1 авг - Sputnik. Министерство образования Азербайджана сообщило о начале приема с 1 августа студентов в профессиональные учебные заведения на 2022/2023 учебный год.
Желающие получить профессиональное образование, должны пройти регистрацию на соответствующей платформе Минобразования и отправить заявление через сервис "Электронный прием студентов в учреждения профессионального образования".
Запрос должен быть отправлен в период с 1 по 12 августа (до 18:00).
В 2022/2023 учебном году прием будет осуществляться в 66 профессиональных учебных заведениях Азербайджана на 23 340 мест (по 127 специальностям).
Информация об итогах приема будет размещена в разделе "Личный кабинет" и разослана при помощи смс.
Как сообщил заместитель директора - врио директора Государственного агентства по профессиональному образованию Джейхун Керемов, в Азербайджане будут сданы в эксплуатацию новые центры профессионального образования. Один из них появится в Сумгайыте - он будет ориентирован в основном на промышленность и информационные технологии.
Центры профессионального образования будут построены также в освобожденном Физулинском районе, в Лянкяране.
Согласно прогнозам Госагентства, к концу 2026 года число поступающих в профессиональные учебные заведения Азербайджана достигнет 11 тысяч человек.
В "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы" также определены цели, связанные с профессиональным образованием. Одной из целей является создание новых специальностей в соответствии с рынком труда.
Лента новостей
0