Минкультуры ответило недовольным организацией фестиваля "Яйлаг"

© Photo : Courtesy of Muzadil Hasanovфестиваль "Яйлаг"
фестиваль Яйлаг - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В программу фестиваля пришлось вносить изменения в связи с погодными условиями и вопросами, связанными с иностранными гостями, пояснили в министерстве.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Создать инфраструктуру для столь широкомасштабного мероприятия, как фестиваль "Яйлаг", очень сложно, заявил первый замминистра культуры Эльнур Алиев, комментируя недовольства представителей общественности и СМИ в связи с проведением второго Национального фестиваля пастбищ.
Чиновник отметил, что в мероприятии приняли участие около 120 тыс. человек. Создать инфраструктуру для такого числа людей очень сложно, и это нужно учитывать, подчеркнул Алиев.
"Это было комплексное широкомасштабное мероприятие. В связи с погодными условиями и субъективными вопросами, связанными с иностранными гостями, в его программу были внесены изменения. В любом случае, подобные крупные мероприятия для Азербайджана - большая редкость", - сказал замминистра.
Отметим, что организация фестиваля вызвала большие вопросы в основном у представителей СМИ, приглашенных для освещения хода мероприятия. Так, журналисты отметили чересчур высокую стоимость еды и питья в киосках, во много раз превышающую реальную. Но все же основным предметом критики стала ситуация, возникшая на дороге.
Дело в том, что сильный дождь размыл дорогу, образовавшаяся грязь блокировала передвижение автобусов и возникла большая пробка. Некоторое время спустя представители Минкультуры предложили группе журналистов пройти некоторое расстояние пешком. В безопасном месте они были размещены только к 3 часам ночи.
Оставшихся в автобусе журналистов в итоге эвакуировали сотрудники Исполнительной власти Гянджи, и в Баку они отправились только утром.
Фестиваль пастбищ прошел 29-31 июля в местности под названием Хан Яйлаг в Хаджикенде. В течение трех дней участники фестиваля посмотрели выступления этнических музыкальных групп, приглашенных из зарубежных стран, местных коллективов, ознакомились с ашугским творчеством, народными песнями и танцами, образцами культуры малочисленных народов, проживающих в Азербайджане, сценками и театральными композициями, ремесленнической продукцией, предметами национальной одежды.
В распоряжение гостей были переданы построенные на территории этнопоселка фестиваля жилые юрты, площадь для скачек, различные тематические зоны.
В фестивале приняли участие около 300 гостей из 22 стран.
Второй Национальный фестиваль "Яйлаг" был проведен по инициативе Фонда истории и культуры "Джавад хан" и ООО Kap.az, работающего в области туризма, при партнерской поддержке министерства культуры, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA), министерств молодежи и спорта, сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, Государственного агентства по занятости, Исполнительной власти города Гянджа, Гёйгельского района, Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA), Всемирной конфедерации этноспорта и других государственных и частных структур.
Первый Национальный фестиваль "Яйлаг" состоялся 26-28 июля 2019 года на пастбище Дузюрд-Мискинли Гедабейского района. В нем приняли участие свыше 100 гостей из 16 стран, фестиваль посетили более 50 тысяч человек.
Лента новостей
0