Джейхун Байрамов и Карен Донфрид обсудили мирную повестку в регионе

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Стороны обсудили дальнейшие шаги в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в понедельник, 1 августа состоялся телефонный разговор.
Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии процесса постконфликтной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, реализации трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, а также о двусторонних встречах лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве председателя Совета Европейского союза Шарля Мишеля, говорится в информации пресс-службы МИД Азербайджанской Республики.
Джейхун Байрамов довел до сведения собеседницы позицию Азербайджана относительно важности обеспечения мира и прогресса в регионе, в том числе открытия транспортного сообщения и коммуникаций, делимитации границы, а также о необходимости начать работу над будущим мирным договором.
Министр отметил значимость полного выполнения обязательств сторон и подчеркнул недопустимость того, что вопреки обязательствам, вытекающим из трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, вооруженные силы Армении не были полностью выведены с территории Азербайджана.
В ходе телефонного разговора были обсуждены дальнейшие шаги в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, вопросы региональной повестки дня, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.
В тексте использована информация министерства иностранных дел АР.
Лента новостей
0