Баку и Ташкент нацелены на рост взаимных торговли и инвестиций

© Sputnik / Н. Рахманов / Перейти в фотобанкТашкент
Ташкент - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
KOBIA будет сотрудничать с Уполномоченным при президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился в Ташкенте с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым, сообщил глава азербайджанского ведомства в соцсети.
"Мы обсудили развитие экономических связей, взаимных инвестиций, увеличение товарооборота, а также возможности расширения сотрудничества в сферах промышленности", – говорится в сообщении Джаббарова.
Отметим также, что в понедельник, 1 августа в узбекской столице состоялось очередное, 11-е по счету заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Узбекистаном.
В рамках встречи прошло подписание Меморандума о сотрудничестве между Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана (KOBIA) и Уполномоченным при президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Документ предусматривает взаимодействие, совместные и скоординированные действия двух стран в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей.
Кроме того, заключены меморандумы между Агентством по развитию экономических зон Азербайджана и узбекскими ассоциациями "Узбекипаксаноат" и "Узтекстильпром".
По словам главы Минэкономики АР, у стран имеются широкие возможности для укрепления связей в областях промышленности, энергетики, инвестиций, малого и среднего бизнеса, торговли, транспортно-транзитной и других сферах.
"Наши коллеги были проинформированы о потенциале освобожденных территорий, приглашены воспользоваться благоприятной инвестиционной и деловой средой Азербайджана", – указал Джаббаров.
Лента новостей
0