Корабли ВМС Азербайджана примут участие в параде ко Дню ВМФ России

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкКорабли ВМС Азербайджана, фото из архива
Корабли ВМС Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Корабли военно-морских сил Азербайджана и Ирана впервые принимают участие в праздновании Дня военно-морского флота РФ.
БАКУ, 31 июл - Sputnik. Корабли ВМС Азербайджана примут участие в морском параде, который пройдет сегодня - в День ВМФ в Каспийске, сообщила пресс-служба Южного военного округа.
Накануне военные корабли Азербайджана и Ирана прибыли в Каспийск для участия в параде.
"Главной изюминкой этого года будет участие кораблей военно-морских сил Азербайджана и Ирана, которые впервые за многие годы пришли к нам с дружественным визитом в рамках совместного празднования Дня военно-морского флота. Участие в празднованиях они принимают впервые", - заявил накануне журналистам заместитель командующего Каспийской флотилией по военно-политической работе, капитан первого ранга Сергей Ракаускас.
Считается, что участие экипажей российских кораблей и кораблей Азербайджана и Ирана послужит укреплению взаимопонимания между странами и моряками.
В последнее воскресенье июля для жителей и гостей Каспийска состоится праздничный парад кораблей Каспийской флотилии и военно-спортивный праздник на рейде Каспийского моря напротив кинотеатра "Москва" и городской набережной.
В ЮВО отметили, что военнослужащие продемонстрируют порядка 10 розыгрышей боевых действий в ходе динамического показа возможностей флотилии.
Под конец военно-спортивного праздника на набережной Каспийска состоится праздничный салют, в том числе и из артиллерийских орудий холостыми боеприпасами.
"Всего в праздничных мероприятиях примут участие около 500 военнослужащих, будет задействовано порядка 40 кораблей, катеров и судов обеспечения КФл, более 20 единиц военной и специальной техники", - добавили в пресс-службе.
Лента новостей
0