Фильм про беженку из Агдама покажут на Сараевском кинофестивале

© pixabay / gagnonm1993Кинолента, фото из архива
Кинолента, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Документальная картина рассказывает историю Айнур Эльгюнеш, в подростковом возрасте вынужденно покинувшей родной город.
БАКУ, 27 июл — Sputnik. Документальный фильм азербайджанского журналиста Айнур Эльгюнеш Çinar ağacının kölgəsində ("Под тенью чинара") вошел в конкурсную программу ежегодного Сараевского кинофестиваля. Картина повествует о ее родном городе Агдам, который она вынужденно покинула 28 лет назад.
Продюсер и режиссер - Дурна Сафарова, оператор и монтажер – Мятляб Мухтаров. Длительность ленты составляет всего 18 минут.
Фильм отобран на фестиваль из 751 претендента.
Картина основана на реальных событиях. Она рассказывает историю Айнур Эльгюнеш, которая в подростковом возрасте из-за оккупации Арменией ее родного города Агдам вынуждена была покинуть его. Спустя 28 лет девушка вновь туда вернулась, но уже как журналист.
В ходе фильма Айнур вспоминает свое детство и тот день, когда покинула родной город.
Кинолента до этого нигде не демонстрировалась, поэтому в рамках Сараевского кинофестиваля состоится ее премьера.
В целом в проекте представлено 160 художественных фильмов, 211 документальных, 240 короткометражных.
В этом году Сараевский фестиваль пройдет с 12 по 19 августа. Азербайджанский режиссер Хилал Байдаров также вошел в состав его жюри - он будет оценивать документальные картины.
Сараевский кинофестиваль — крупнейший в юго-восточной Европе, основан в 1995 году в Сараево. В 2020 году из-за рекордного роста числа заражений COVID-19 его пришлось проводить в "гибридном формате", транслируя все фильмы на интернет-сайте.
Лента новостей
0