Россия планирует выделить $1,5 млрд на развитие коридора "Север - Юг"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрибытие грузового поезда к станции Владивосток
Прибытие грузового поезда к станции Владивосток - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Планируется участие РЖД в строительстве линии от города Астара в Азербайджане до города Решт в Иране и электрификации линии Гармсар-Инче-Бурун в ИРИ.
БАКУ, 26 июл — Sputnik. Россия планирует выделить $1,5 млрд на развитие международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг" до 2030 года, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию Минтранса РФ.
Согласно презентации, в рамках развития МТК "Север – Юг", связывающего Индию, Иран и Россию, планируется участие РЖД в строительстве линии от пограничного города Астара в Азербайджане до города Решт в Иране (164 км) и электрификации линии Гармсар-Инче-Бурун (495 км) в Иране.
Подлинность документа, по словам издания, подтвердил близкий к министерству источник.
По МТК проходят три маршрута: транскаспийский предусматривает проход грузов через порты Астрахани и Махачкалы, западный – транспортировку по Азербайджану до пограничной станции Астара, восточный – железнодорожный маршрут из России с выходом на железнодорожную сеть Ирана по действующему пограничному переходу Теджен-Серахс.
По данным Института экономики и развития транспорта, объем перевозок грузов по российской части МТК в 2020 году составил 6,3 млн тонн. Предполагаемая пропускная способность коридора составляет до 30 млн тонн грузов в год.
Строительство железной дороги от Решта до Астары позволит увеличить грузопоток по коридору на 3-10 млн тонн в год, отмечает издание.
Лента новостей
0