Омбудсмен предложила запретить увольнение работников предпенсионного возраста

© Photo : Ombudsman's Office of AzerbaijanAzərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili, Ombudsman Səbinə Əliyeva
Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili, Ombudsman Səbinə Əliyeva - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Сабина Алиева считает необходимым внесение соответствующих изменений в Трудовой кодекс Азербайджана.
БАКУ, 26 июл - Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана предложила внести дополнения и изменения в законодательство для предотвращения случаев сокращения работников предпенсионного возраста или отказа в их приеме на работу.
Сабина Алиева, в ходе общественных обсуждений на тему "Роль государственных органов и работодателей в успешном разрешении трудовых споров в процессе медиации" предложила учитывать в этом вопросе опыт зарубежных стран.
По мнению омбудсмена, в первой статье закона о приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства, к случаям, исключающим проведение проверок, необходимо добавить случаи нарушения прав и свобод.
Алиева отметила также, что для решения этой проблемы целесообразно применение в законодательстве положений, запрещающих расторжение на определенный срок трудового договора с лицом, достигшим предпенсионного возраста.
Она предложила внести соответствующие дополнения и изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных проступках Азербайджана.
Лента новостей
0