Юную азербайджанку наградили в Нью-Йорке – фото

© Photo : Courtesy of Rza NuriyevАйдан Нуриева
Айдан Нуриева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Айдан Нуриева исполнила на сцене престижного концертного зала Карнеги-Холл в Нью-Йорке произведение Феликса Мендельсона.
БАКУ, 22 июл — Sputnik. Двенадцатилетняя пианистка Айдан Нуриева успешно выступила на Гала-концерте победителей Международного проекта VIVA-MUSIC, который состоялся на сцене престижного концертного зала Карнеги-Холл в Нью-Йорке, сообщает Sputnik Азербайджан.
Выступление юных музыкантов из США, России, Турции, Китая, Японии, Кореи и других стран имело также статус международного конкурса. Она исполнила прелюдию Феликса Мендельсона (оp.104, n.3). По итогам голосования Нуриевой был присужден диплом первой степени.
© Photo : Courtesy of Rza Nuriyev Айдан Нуриева исполнила на сцене престижного концертного зала Карнеги-Холл в Нью-Йорке произведение Феликса Мендельсон
Айдан Нуриева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2022
Айдан Нуриева исполнила на сцене престижного концертного зала Карнеги-Холл в Нью-Йорке произведение Феликса Мендельсон
Айдан Нуриева родилась 16 апреля 2010 года в Москве. Свой музыкальный путь она начала с шести лет в детской школе искусств "Вдохновение" в классе педагога Елены Валерьевны Литвиной - Почетного работника общего образования РФ, Лауреата премии "Грант Москвы" в сфере образования и науки. Портфолио пианистки изобилует более чем 40 дипломами и призами многих международных, всероссийских и московских конкурсов.
В возрасте восьми лет, победила на международном конкурсе "Юные музыканты России" и была приглашена в Италию, где стала лауреатом II степени и удостоилась диплома за "Музыкальную перспективу".
В 2019 году стала обладателем Гран При Московского открытого фестиваля искусств "Созвучие", выступала на гала-концерте победителей в Рахманиновском зале Московской Консерватории имени Петра Чайковского. А через год финалистом ХII Московского конкурса юных пианистов "Ступени к мастерству". Пройдя серьезный отбор, была удостоена права выступать на международном фестивале "Москва встречает друзей", организованном Благотворительным фондом Владимира Спивакова.
© Photo : Courtesy of Rza NuriyevПо итогам голосования Нуриевой был присужден диплом первой степени
Айдан Нуриева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2022
По итогам голосования Нуриевой был присужден диплом первой степени
Помимо конкурсной работы, Айдан вела активную концертную деятельность на различных престижных сценах города Москвы. Она участвовала в концерте "Тропою музыки. Памяти Кара Караева" в павильоне Азербайджана на ВДНХ.
В мае 2022 года вошла в список кандидатов, прошедших во второй тур Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Продолжить участие в последующих турах ей не удалось.
Судьба распорядилась так, что в 2022 году семья Айдан переехала в Баку, где с сентября она продолжит свое образование в Средней специальной музыкальной школе имени Бюль-Бюля.
Лента новостей
0