Главы Минобороны РФ и Турции обсудили ситуацию в Сирии и Украине

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкВстреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара
Встреча министров обороны России и Турции С. Шойгу и Х. Акара - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Шойгу в разговоре с Акаром отметил необходимость поддержания режима прекращения огня в Сирии.
БАКУ, 22 июл – Sputnik. Министр обороны РФ Шойгу провел встречу с турецким коллегой Хулуси Акаром и обсудил с ним, в частности, обстановку в Черноморском регионе и на Украине, сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ.
"Министр обороны РФ Сергей Шойгу провёл встречу со своим турецким коллегой Хулуси Акаром и обсудил с ним обстановку в Черноморском регионе и на Украине, а также на Ближнем Востоке, в частности в Сирии", - сказали в ведомстве.
Кроме того, Шойгу назвал пребывание вооруженных сил США в Сирии нарушением международных норм.
"Глава российского военного ведомства обратил внимание Акара на то, что американские военные уже на протяжении длительного времени находятся на территории суверенного государства Сирии. Их пребывание там Шойгу назвал нарушением международных норм и подчеркнул, что на развернутых США базах, таких, как Эт-Танф, ведётся подготовка боевиков террористических формирований", - сказали в ведомстве.
Министр также отметил незаконность односторонних санкций, введённых США против официального правительства Сирии. Эти ограничения, по словам Шойгу, усугубляют тяжелую гуманитарную обстановку в стране. В то же время американские военные цинично захватили и удерживают контроль над районами Сирии, где незаконно добываются углеводороды, и фактически воруются полезные ископаемые у суверенного государства, указал министр.
"Шойгу в разговоре с Акаром отметил необходимость поддерживать режим прекращения огня в Сирии. Ведомства двух стран постоянно контактируют по этому вопросу на различных уровнях", - добавили в ведомстве.
Лента новостей
0