В Турции началось строительство 4-го энергоблока АЭС "Аккую" с участием РФ

© Sputnik Turan Saldji / Перейти в фотобанкНачало строительства третьего блока АЭС "Аккую" в Турции
Начало строительства третьего блока АЭС Аккую в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
В церемонии приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
БАКУ, 21 июл - Sputnik. Строительство четвертого энергоблока АЭС "Аккую" с участием России началось в Турции в четверг, сообщило турецкое телевидение.
На площадке энергоблока состоялась торжественная церемония заливки первого бетона, означающая фактический старт строительства. Тем самым проект "Аккую" закрепит свой статус крупнейшей атомной стройки в мире – в провинции Мерсин на южном побережье Турции будут возводиться одновременно все четыре энергоблока АЭС.
В церемонии приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что российские атомные технологии, применяемые на строительстве АЭС "Аккую", обеспечат энергетическую стабильность Турции на десятилетия вперед.
"АЭС "Аккую" - это флагманский зарубежный проект госкорпорации "Росатом". Это самая крупная наша стройка: сооружение объектов ядерной инфраструктуры теперь будет вестись сразу на четырех блоках АЭС", - сказал Лихачев, слова которого приведены в сообщении проектной компании "Аккую Нуклеар".
Уже проделан колоссальный объем работ по строительству энергоблоков станции, отметил глава "Росатома".
"Могу с уверенностью сказать, что плодотворное сотрудничество компаний наших стран, заинтересованность турецкой промышленности, создание эффективной цепочки поставщиков делают наш проект образцом взаимодействия между Россией и Турцией. Сделав выбор в пользу современных и надежных российских атомных технологий, Турецкая Республика создала задел для своей энергетической стабильности на десятилетия вперед", - подчеркнул Лихачев.
По его словам, строительство с участием России первого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции закончится в 2023 году, и он станет существующим ядерным объектом.
"В 2023 году будут закончены все строительные, монтажные работы, будет завезено топливо на площадку первого блока. Это значит, что не строящийся, а существующий объект появится на территории Турции", - сказал Лихачев.
Любой новый атомный энергоблок получает статус ядерного объекта после завоза на него свежего ядерного топлива.
Проект "Аккую" идет по графику, подчеркнул Лихачев.
"Мы в сроках, как бы сложно ни было", - отметил он. "И пандемия, и ограничения, которые в последние месяцы принимаются (Западом против России)... и в банковской, и в технологической сфере - все это на самом деле нас не останавливает. Все наши российские ядерные технологии не находятся в зоне риска. Это наши, сугубо российские, не зависимые от импорта, каких-то ограничений, поставки", - добавил глава "Росатома".
Проект "Аккую" — крупнейшая единовременная инвестиция в истории Турции, в свою очередь отметил Донмез.
"Аккую" будет играть важную роль не только благодаря электроэнергии, которую электростанция будет производить, но и благодаря своему вкладу в достижение нашей цели в области экологически чистой энергетики. Станция предотвратит 128 миллионов тонн выбросов парниковых газов в год, а всего за 60 лет эксплуатации — 2,4 миллиарда тонн выбросов парниковых газов", - сказал министр.
На атомной станции будут использоваться современные реакторы типа ВВЭР-1200 третьего поколения с самыми высокими стандартами безопасности, напомнил Донмез. "Таким образом, мы поддержим нашу безопасность энергоснабжения экологически чистым, конкурентоспособным и надежным источником энергии", – отметил министр.
АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, сооружаемая в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков станции с передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200 она будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.
АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй-владей-эксплуатируй". Стоимость постройки - порядка 20 миллиардов долларов. Проект "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.
Турция намерена продолжать сотрудничество с Россией по газу и АЭС "Аккую", заявил президент страны Тайип Эрдоган в среду по возвращении из Ирана, где прошли его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
Задержек с реализаций проекта АЭС "Аккую" нет, ожидается, что первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2023 году, говорил в марте нынешнего года Донмез.
Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго - в апреле 2020 года, третьего - в марте 2021-го.
Лента новостей
0