Нефть и металлы перешли к снижению в ожидании решения Европейского ЦБ

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЛитье изделий, фото из архива
Литье изделий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Трейдеры проявляют осторожность на рынках в ожидании решений мировых Центробанков по поводу повышения ключевых ставок. Такая ситуация тянет цены на сырье и металлы вниз.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Мировые цены на нефть в четверг утром, 21 июля, снижаются в пределах 1% - инвесторы продолжают оценивать перспективы спроса на этот вид сырья на фоне сохраняющихся экономических рисков.
По состоянию на 10:35 по бакинскому времени цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,78% - до $106,15 за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI - на 0,92%, до $98,96.
Трейдеры проявляют осторожность на сохранении рисков вокруг спроса на нефть, что сдерживает котировки. Инвесторы опасаются, что повышение ключевых ставок мировыми Центробанками из-за высокой инфляции в мире может привести в рецессии, что негативно для ожиданий вокруг спроса.
Позднее в четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, поднимет ставку впервые с 2011 года, на следующей неделе Федеральная резервная система (ФРС) США может поднять ставку в четвертый раз подряд.
Рынки также продолжают оценивать статистику по недельным запасам в США. Трейдеры обратили внимание, что запасы бензина в США увеличились на 3,5 млн баррелей, прогнозировался рост только на 0,1 млн баррелей. В то же время коммерческие запасы нефти и дистиллятов неожиданно снизились.

Цена золота снижается

Стоимость золота в четверг утром, 21 июля, находится ниже $1700 за тройскую унцию.
По состоянию на 10:25 по бакинскому времени цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на $9,7, или на 0,57% - до $1690,5 за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дешевел на 0,74% - до $18,53 за унцию.
Основное внимание трейдеров сосредоточено вокруг политики мировых Центробанков по ключевой ставке.
На следующую неделю запланировано очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. По данным CME Group, 67% аналитиков прогнозируют увеличение ставки на 75 базисных пунктов, до 2,25-2,5%, 33% аналитиков закладывают повышение сразу на 100 базисных пунктов, до 2,5-2,75%.
Золото чувствительно к повышению ключевой ставки ФРС, поскольку это традиционно поддерживает доллар, в результате чего драгоценный металл становится менее выгодным при его покупке в другой валюте.

Медь дешевеет

Цена на медь в четверг опускается из-за опасений вокруг перспектив спроса на фоне ситуации с коронавирусом в КНР и ожиданий по рецессии.
По состоянию на 10:15 по Баку сентябрьский фьючерс на медь на бирже Comex дешевел на 0,31%, до $3,303 за фунт (около 0,45 килограмма).
На Лондонской бирже металлов LME по итогам предыдущих торгов стоимость тонны меди с поставкой через три месяца выросла на 1,38%, до $7378, алюминия - на 1,72%, до $2430.
Рынки продолжают следить за ситуацией с коронавирусом в Китае, который является крупнейшим потребителем этого промышленного металла. Инвесторы опасаются, что ужесточение карантинных ограничений в стране может отразиться на спросе.
Трейдеры также продолжают опасаться возможной рецессии в мире на фоне стремления мировых Центробанков повышать ключевые ставки из-за высокой инфляции.

Рубль дорожает

Российская валюта продолжает дорожать в четверг, 21 июля, к доллару и евро. Так, курс американской валюты снижается до 54,84 рубля, против 55,43 рубля по итогам предыдущей сессии. Курс евро дешевеет до 55,82 рубля, против 56,44 рубля в среду.
Курс рубля к азербайджанской валюте в четверг составил 0,0310 рубля, против 0,0301 маната накануне.
Лента новостей
0