Азербайджанская саблистка стала вице-чемпионкой мира

© Photo : Social media page of Anna BashtaАзербайджанская саблистка Анна Башта
Азербайджанская саблистка Анна Башта - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2022
Лидеру женской сборной Азербайджана по фехтованию в этом году на конгрессе Международной федерации будет вручен Кубок мира.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Азербайджанская саблистка Анна Башта завоевала серебряную медаль чемпионата мира по фехтованию, который проходит в эти дни в Каире (Египет).
Свое выступление на мировом первенстве Башта, являющаяся лидером мирового рейтинга, начала со стадии плей-офф, где одержала победы над Валентиной Хейдис (Доминиканская республика, 15:10), Мэдисон Зургуд (Канада, 15:8), Мартиной Крискийо (Италия, 15:6), Теодорой Гунтурани (Греция, 15:11) и Деспиной Георгиаду (Греция, 15:9).
В финале же азербайджанская саблистка встретилась с представительницей Японии Эмурой мисаки и потерпела поражение со счетом 10:15, став обладательницей серебряной медали.
Стоит отметить, что в этом сезоне Анна Башта выиграла два этапа Кубка мира, Гран-при, а также стала чемпионкой Европы, занимая первое место в мировом рейтинге. В этом году на конгрессе Международной федерации фехтования (FIE) Анне Баште будет вручен Кубок мира. Ранее такой почести удостаивалась азербайджанская саблистка Елена Жемаева - супруга 2-кратного олимпийского чемпиона, президента федерации фехтования России и азербайджанца по происхождению Ильгара Мамедова.