В Азербайджане подготовят предложения по социальным реформам

© Sputnik / Murad OrujovМужчина с флагом Азербайджана в Баку, фото из архива
Мужчина с флагом Азербайджана в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
За последние три с половиной года в стране реализованы уже три пакета социальных реформ, охвативших четыре миллиона граждан.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. В соответствии с поручениями президента Ильхама Алиева в Азербайджане будут подготовлены предложения по продолжению и в будущем году социальных реформ, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
По его словам, в последние годы в стране происходит значительный рост размера социальных выплат.
Кроме того, за последние три с половиной года были реализованы три пакета социальных реформ, которые охватили четыре миллиона граждан, указал министр.
За указанный период минимальная заработная плата в Азербайджане выросла в 2,3 раза, фонд заработной платы - в 2,2 раза.
Бабаев отметил также рост социальных пособий и пенсий в 3,5 раза, минимальной пенсии - в 2,2 раза, среднемесячной пенсии - на 75%.
Средства, выделяемые на пособия и пенсии ежегодно достигают уже 1,4 млрд манатов.
Ранее, выступая на конференции по определению приоритетов новой Страновой программы достойного труда (2022-2026), Бабаев отметил, что пакет соцреформ, реализованный за три года, оценивается в 6 млрд манатов.
Политика по усилению социальной защиты населения в Азербайджане полностью соответствует Целям ООН по устойчивому развитию до 2030 года, сказал министр, добавив, что за последние три года социальные выплаты в стране увеличились на 65%.
Бабаев также отметил инновационные достижения в социальной сфере за последние годы - такие как центры DOST, автоматизированные механизмы назначения социальных выплат, подсистему "Занятость" и другие проекты.
Из 173 социальных услуг, оказываемых министерством, 110 доступны через электронную платформу, а 48 - в проактивном порядке.
Лента новостей
0