Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Россия готова содействовать вывозу украинского зерна - Путин

Подписаться
Российский лидер в ходе визита в Иран заявил, что Москва готова помочь вывезти украинское зерно, но все ограничения на экспорт российского зерна также должны быть сняты.
Такое заявление Владимир Путин сделал во вторник в Тегеране в ходе общения с журналистами по итогам встречи глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.
"Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но только исходим из того, что все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. Мы об этом договаривались изначально с международными организациями. Они взяли на себя труд все это запакетировать. Никто не возражал до сих пор, в том числе и американские наши партнеры. Посмотрим, что из этого получится в ближайшее время", - заявил президент РФ.
Путин отметил, что экспортный потенциал России составит 50 миллионов тонн зерновых по результатам текущего года, что при снятии ограничений может улучшить ситуацию на рынке продовольствия.
"Как вы знаете, скажем, ограничения, связанные с поставками на мировой рынок российских удобрений, американцами сняты, фактически сняты. Надеюсь, то же самое, если они искренне хотят улучшить ситуацию на мировых рынках продовольствия, то, надеюсь, то же самое произойдет и с поставками на экспорт российского зерна. А мы, повторяю еще раз, сейчас уже готовы, вот сейчас. У нас экспортный потенциал - 30 миллионов тонн зерновых, по результатам текущего года будет 50 тонн", - сказал российский лидер.
Лента новостей
0