"Азеркосмос" будет сотрудничать с итальянской компанией

© Photo : AzercosmosofficialВ офисе ОАО Azərkosmos
В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Азербайджанская станция позволит Leaf Space получать информацию со спутников, проходящих над Азербайджаном.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Azərkosmos и итальянский поставщик услуг по наземному управлению Leaf Space подписали долгосрочное коммерческое соглашение.
Согласно контракту, наземная станция, установленная в Главном центре наземного спутникового управления Azərkosmos, позволит компании Leaf Space получать информацию с различных спутников, проходящих над Азербайджаном.
Современная 3,7-метровая антенная система с диапазоном S/X, установленная на наземной станции, обеспечит широкий спектр решений для обработки, передачи критической информации, поступающей с различных спутников, телеметрии и контроля между спутниковыми сетями, а также для мониторинга аппаратов в космосе.
"Сотрудничество между Azərkosmos и Leaf Space - важный шаг для устойчивого развития нашей совместной деятельности, связанной с космосом. Это, в свою очередь, свидетельствует об успешном стратегическом партнерстве Азербайджана и Италии", - отметил зампредседателя Azərkosmos Фуад Асланов.

Достижения Azərkosmos

В феврале 2013 года Азербайджан запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1, через год республика отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации Azersky. В 2018 году на орбиту вышел третий азербайджанский сателлит Azerspace-2.
Первый спутниковый оператор на Южном Кавказе Azərkosmos оказывает телекоммуникационные и геологоразведочные спутниковые услуги. Только в 2020 году ими воспользовались различные компании в 30 странах. Пользователями услуг Azərkosmos являются фирмы США, Великобритании, Франции, Германии и Малайзии.
Лента новостей
0