Встреча Путина и Раиси в Тегеране: главные заявления

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси (справа) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси (справа) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Лидеры РФ и ИРИ обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества, а также международную проблематику.
БАКУ, 19 июл - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси заявил, что отношения двух стран развиваются хорошими темпами, они вносят существенный вклад в сирийское урегулирование, а с точки зрения товарооборота могут похвастаться рекордными цифрами.
"Рекордными цифрами мы можем похвастаться с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского кризиса", - сказал Путин в ходе встречи.
Как отметил, в свою очередь, президент Ирана Ибрахим Раиси, Тегеран надеется, что поездка президента России Владимира Путина в Иран станет поворотным моментом в двусторонних отношениях.
"Надеюсь, что ваш визит в Исламскую Республику Иран станет поворотным этапом в том, что касается развития отношений между двумя странами, а также регионального и международного сотрудничества", - сказал Раиси. Кадры встречи двух президентов в Тегеране показал телеканал "Россия 24".
Президент Ирана также упомянул свой визит в Москву в январе текущего года и переговоры с Путиным в Ашхабаде в конце июня, указав, что сотрудничество двух стран после этих событий продолжает развиваться, стороны настроены на продвижение связей.
Раиси также отметил, что российско-иранское сотрудничество дает хороший опыт повышения региональной безопасности.
Лента новостей
0