Азербайджанские борцы добились исторического результата

© Sputnik / Murad OrujovСоревнование по борьбе, фото из архива
Соревнование по борьбе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2022
Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала первой в командном зачете первого в истории чемпионата Европы до 15 лет.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Азербайджанские борцы греко-римского стиля добились исторического результата, выиграв командный зачет первого в истории юношеского (U15) чемпионата Европы по борьбе в Загребе (Зорватия).
В активе сборной Азербайджана по греко-римской борьбе оказались четыре золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей, благодаря чему коллектив набрал 205 очков и занял первое место в командном зачете первого в истории чемпионата Европы среди борцов не старше 15 лет.
Второе место в командном зачете заняла сборная Турции, отставшая от азербайджанских сверстников на 76 баллов. Замкнули тройку призеров украинцы, набравшие 123 балла.
В составе сборной Азербайджана по греко-римской борьбе золотые медали завоевали Али Суджаев (38 кг), Туран Дашдамиров (41 кг), Юсиф Ахмедли (57 кг) и Эмиль Абдуллаев (62 кг). Вице-чемпионами Европы стали Сейяд Нахызаде (48 кг), Айхан Джавадов (52 кг) и Орхан Гаджиев (75 кг). Обладателями же бронзовых наград стали Али Назаров (41 кг), Амрах Амрахов (44 кг), Джавад Мамедов (62 кг), Эльнур Гусейнов (68 кг) и Микаил Исмайлов (85 кг).
Заметим, что результат азербайджанских "классиков" в Хорватии стал рекордным для сборных Азербайджана по греко-римской борьбе, когда-либо выступавших на чемпионатах Европы.