Когда начнется месяц Мухаррам?

© Official website of President of Azerbaijan RepublicМечеть Гейдар в Баку
Мечеть Гейдар в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Управление мусульман Кавказа, ссылаясь на данные Шамахинской астрофизической обсерваторией, назвала также даты Дня Ашура и годовщины мученической гибели Имама Хусейна - Дня Арбаина.
БАКУ, 15 июл — Sputnik. Месяц Мухаррам начинается 30 июля, заявил заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев.
"В этот день заканчивается месяц Зуль-хиджа и начинается месяц Мухаррам. Это начало 1444 года по лунному календарю хиджры. Потому что месяц Мухаррам - первый месяц по календарю хиджры. День Ашура выпадает на 8 августа. День Арбаина - годовщина 40 дня мученической гибели Имама Хусейна выпадает на 17 сентября", пояснил представитель Управления.
На протяжении всей истории во всех небесных религиях Мухаррам считался месяцем мира и спокойствия, но в 61-й год по Хиджре (10 октября 680 года по григорианскому календарю - ред.) на десятый день этого месяца (Ашура - ред.) он омрачился жестоким убийством людей, вставших на защиту ислама. Тогда по приказу амавитского халифа Язида в степях Кербелы были убиты имам Хусейн, его сын имам Али и внук пророка Мухаммеда, а также их последователи и сторонники. В дань памяти в этот день верующие проводят траурные мероприятия, а также сдают кровь, таким образом демонстрируя свою жертвенность.
Управление мусульман Кавказа объявит адреса, по которым верующие смогут принять участие в акции по сдаче крови.
В течение 40 дней, вплоть до середины месяца Сафар, в Азербайджане традиционно не отмечают свадебные торжества.
Лента новостей
0