Азербайджанец стал почетным академиком Академии художеств Узбекистана

© Sputnik / Kemale AliyevaЧингиз Фарзалиев отметил юбилей выставкой "По ступеням времени"
Чингиз Фарзалиев отметил юбилей выставкой По ступеням времени - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Президент Академии художеств Узбекистана Акмаль Нур наградил заслуженного деятеля искусств Азербайджана.
БАКУ, 15 июл — Sputnik. Директору Азербайджанского национального музея искусств, заслуженному деятелю искусств Чингизу Фарзалиеву присвоено звание почетного академика Академии художеств Узбекистана.
Церемония вручения состоялась в Ташкенте. Президент Академии художеств Узбекистана Акмаль Нур отметил, что эта награда станет одним из первых шагов на пути ещё большего взаимодействия в развитии культурных связей двух стран.
"Для меня огромная честь принять высокое звание почетного академика одного из ведущих культурных центров мирового уровня. Я счастлив и горд. Безусловно, у нас есть масса планов, которые обсуждаются. В том числе, и в вопросах взаимодействия с творческой молодкжью Узбекистана и Азербайджана", - сказал Фарзалиев.
Заслуженный деятель искусств также отметил, что оба народа объединяют тюркский язык с небольшими нюансами, но, "несмотря на это, мы понимаем друг друга".
"Я неоднократно бывал в Ташкенте, и каждый из визитов совершал с удовольствием и радостью. Это один из самых жарких, можно сказать, городов в мире. Кодекс чести наших народов един. Я чувствую здесь себя как дома. Уверен, что наше сотрудничество и впредь будет основано на взаимном глубоком уважении", - добавил директор Музея искусств.
Надо отметить, что крупнейший центр изобразительного искусства Узбекистана для профессора Чингиза Фарзалиева близок своим добрым отношением многие годы. В 2012 году он был удостоен звания почётного профессора узбекской Академии художеств.
В 2021 году в стенах академии прошла творческая встреча с ним, где Фарзалиев вручил Акмалю Нуру диплом почетного профессора Азербайджанской государственной академии художеств. А ему была вручена серебряная медаль культурного центра.
Лента новостей
0