Армянские боевики должны были уйти из Карабаха до июня - Ильхам Алиев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПод председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам шести месяцев этого года
Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам шести месяцев этого года - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Пребывание армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана совершенно неприемлемо, заявил глава государства.
БАКУ, 15 июл - Sputnik. Высокопоставленное лицо министерства обороны России обещало, что до июня армянские вооруженные формирования будут выведены из Карабаха, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам первого полугодия текущего года.
Заявление от 10 ноября 2020 года фактически является актом капитуляции Армении, и Армения, как проигравшая сторона в войне, взяла на себя обязательства, напомнил глава государства.
Одним из этих обязательств является вывод армянских вооруженных сил из Карабаха, напомнил Ильхам Алиев.
"До сегодняшнего дня этот вопрос не решен. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, но Армения затягивает его. Также мы поднимали этот вопрос перед российским военным руководством, и несколько месяцев назад высокопоставленный чиновник Минобороны России, находясь с визитом в Азербайджане, пообещал нашему Министерству обороны, что до июня армянские вооруженные формирования будут выведены из Карабаха. Но уже середина июля, этот вопрос еще не решен", - заявил президент Азербайджана.
Армения, по его словам, не выполняет это обязательство, вопреки заявлению от 10 ноября.
"Российские миротворцы - российская сторона тоже подписала заявление 10 ноября - как говорится, не принуждают их к этому. Конечно, это нестерпимая ситуация. Потому что пребывание армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана совершенно неприемлемо. Мы - страна-победитель, мы восстановили свою территориальную целостность. Если Армения не хочет выводить свои вооруженные формирования с территории Азербайджана, то пусть говорит нам об этом открыто, и мы будем знать, что делать. Каков будет наш ответ? Возможно, сейчас неуместно говорить о нем. Но это означает грубое нарушение Заявления от 10 ноября", - заявил азербайджанский лидер.
Лента новостей
0