В Стамбуле проходит встреча военных делегаций РФ, Турции и Украины по зерну

© Photo : Ministry of Agriculture (Azerbaijan)Пшеница, фото из архива
Пшеница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Ранее дипломатический источник сообщил РИА Новости, что надежды на консенсус в сегодняшней встрече большие.
БАКУ, 13 июл – Sputnik. Переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса начались в Стамбуле, власти не раскрывают место встречи, она проходит в закрытом для прессы режиме, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее дипломатический источник сообщил РИА Новости, что надежды на консенсус в сегодняшней встрече большие. По его словам, в ходе переговоров учитываются как опасения Москвы, так и наличие санкций в страховой, логистической и банковской сферах для экспорта российской сельхозпродукции.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0