РФ предложила в Стамбуле решение по вывозу сельхозпродукции из черноморских портов

© AFP 2023 / HANDOUT / TURKISH DEFENCE MINISTRY PRESS OFFICEНа переговорах в Стамбуле решение по вывозу сельхозпродукции из черноморских портов
На переговорах в Стамбуле решение по вывозу сельхозпродукции из черноморских портов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В Стамбуле проходят переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса.
БАКУ, 13 июл – Sputnik. Российская делегация, в которую входят представители Минобороны РФ, предложила на переговорах в Стамбуле решение по вывозу сельхозпродукции из черноморских портов, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Представители Минобороны России в Стамбуле принимают участие в четырехсторонних переговорах с коллегами из Турецкой Республики, представителями ООН и делегацией Украины по вопросу организации вывоза сельхозпродукции из черноморских портов. Российской делегацией подготовлен и представлен на рассмотрение пакет предложений по скорейшему практическому решению данного вопроса", - сказали в ведомстве.
Переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса начались в Стамбуле в 15:00 по бакинскому времени. По некоторым сведениям, они проходят в объекте военного значения. Источник РИА Новости, участвующий в переговорах до начала обсуждений заявил, что будут детально рассмотрены все предлагаемые аспекты плана ООН по выводу кораблей с зерном в Черном море.
Ранее дипломатический источник сообщил РИА Новости, что надежды на консенсус в сегодняшней встрече большие. По его словам, в ходе переговоров учитываются как опасения Москвы, так и наличие санкций в страховой, логистической и банковской сферах для экспорта российской сельхозпродукции.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0