МЧС предупредило об опасности ветра при знойной погоде

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDВетроуказатель, фото из архива
Ветроуказатель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Даже небольшая неосторожность или невнимательность людей может привести к пожарам, особенно на открытой местности и в лесу.
БАКУ, 10 июл - Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана предупредило население об опасности, которую представляет сильный ветер при ожидаемой жаркой погоде на территории страны.
Согласно прогнозам Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов, в ближайшие дни температура воздуха в отдельных районах Азербайджана еще более повысится и превысит 40 градусов тепла. При этом местами ожидается усиление ветра.
Как сообщили а МЧС, в таких погодных условиях даже небольшая неосторожность или невнимательность может привести к пожарам, особенно на открытой местности и в лесных массивах.
Вместе с тем, использование кондиционеров увеличивает риск перегрузки электрических сетей и проводов и, в конечном итоге, короткого замыкания.
В связи с этим министерство обращается к населению и призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности, учитывая, что высокая температура и сильный ветер увеличивают риск пожаров.
Кроме того, принимая во внимание, что в жаркую погоду люди все чаще отправляются на пляжи для отдыха, МЧС напоминает об опасности заходить в море при сильном ветре.
Лента новостей
0