Лавров примет участие в министериале стран "двадцатки"

© Sputnik Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Ереване
 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Ереване - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Министры G20 обсудят совместные шаги по укреплению глобального сотрудничества и взаимного доверия между странами.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня примет участие в Совете министров иностранных дел (СМИД) стран-членов G20, проходящем на индонезийском острове Бали.
Запланирован ряд двусторонних встреч российского министра, в частности, с китайским и мексиканскими коллегами Ван И и Марсело Эбрардом. Также вероятна встреча с главой МИД Бразилии и руководством приглашенных международных организаций.
Как заявил накануне сам Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Ханое, российская сторона на СМИД не будет отклоняться от повестки и будет поднимать вопросы лишь в ее рамках.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена на полях СМИД G20 в Индонезии не планируется.
Отметим, что мероприятие пройдет на Бали до 8 июля и посвящено теме "Совместное построение более мирного, стабильного и процветающего мира". В ходе первой сессии стороны обсудят совместные шаги по укреплению глобального сотрудничества и взаимного доверия между странами.
На второй сессии, посвященной продовольственной и энергетической безопасности, будут обсуждаться стратегические шаги по преодолению продовольственного кризиса, нехватки удобрений и роста мировых цен на сырьевые товары.
Саммит лидеров стран "двадцатки" пройдет на Бали 15-16 ноября этого года.
Лента новостей
0