Баку и Ташкент договорились сотрудничать в аграрной сфере

© Photo : Ministry of Agriculture (Azerbaijan) Между Азербайджаном и Узбекистаном подписана Дорожная карта по сотрудничеству в области сельского хозяйства
 Между Азербайджаном и Узбекистаном подписана Дорожная карта по сотрудничеству в области сельского хозяйства - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Согласно Дорожной карте, две страны начнут взаимодействовать в сферах агрострахования, цифровизации сельского хозяйства и других направлениях.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Между Азербайджаном и Узбекистаном подписана Дорожная карта по сотрудничеству в области сельского хозяйства.
Документ утвержден на полях совещания министров сельского хозяйства Организации тюркских государств.
В Дорожной карте отражены такие вопросы, как обмен опытом двух стран в сфере аграрного страхования, цифровизации сельского хозяйства, применении механизмов государственной поддержки сельского хозяйства, создание совместного предприятия в шелководстве и другие направления сотрудничества.
© Photo : Ministry of Agriculture (Azerbaijan)Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов
 Между Азербайджаном и Узбекистаном подписана Дорожная карта по сотрудничеству в области сельского хозяйства - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2022
Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов
В совещании, которое проходит в Ташкенте под председательством министра сельского хозяйства Узбекистана Джамшида Ходжаева и генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева, участвуют министры сельского хозяйства стран, входящих в Тюркский совет, и стран, приглашенных в качестве наблюдателей.
Министерская встреча нацелена на обсуждение возможностей расширения сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота, а также реализации проектов, представляющих взаимный интерес для государств-участников.
Выступая на мероприятии, министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов сказал, что Азербайджан прилагает большие усилия для устойчивой трансформации аграрной продовольственной системы. Основными принципами на этом пути являются "зеленая энергетика", цифровизация и инновационные решения.
© Photo : Ministry of Agriculture (Azerbaijan)На полях совещания министров сельского хозяйства Организации тюркских государств
 Между Азербайджаном и Узбекистаном подписана Дорожная карта по сотрудничеству в области сельского хозяйства - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2022
На полях совещания министров сельского хозяйства Организации тюркских государств
"В Азербайджане реализуется успешная цифровая трансформация сельского хозяйства. Нынешняя практика признана соответствующими международными организациями одной из лучших в мире", - рассказал министр.
Более 500 тыс. фермеров в Азербайджане пользуются цифровыми сельскохозяйственными услугами и государственной поддержкой через электронную сельскохозяйственную информационную систему, отметил Керимов.
Выступившие на встрече спикеры отметили, что тюркские страны обладают хорошим потенциалом для сотрудничества во всех направлениях сельского хозяйства.
В заключение была принята итоговая декларация Первого совещания министров сельского хозяйства Организации тюркских государств.
Лента новостей
0