В каких числах июля в Баку ожидается жара

© pixabay / Michael GaidaВетроуказатель, фото из архива
Ветроуказатель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Ко второй половине воскресенья ветер начнет ослабевать, и на следующий день сменится умеренным южным.
БАКУ, 3 июл — Sputnik. В столичном регионе настоящая летняя жара настанет под конец первой декады июля, сообщают в Национальной гидрометеорологической службе министерства экологии и природных ресурсов АР.
Ветер стихнет в ближайшие несколько часов, обещают синоптики.
До 10 июля воздух в Баку и на Абшеронском полуострове будет постепенно прогреваться, пока не достигнет 35-37 градусов. В тот же период в центральной зоне страны, а также в Нахчыванской АР температура воздуха составит 35-38, местами 40 градусов жары. В горных региона будет более комфортно - 22-27 градусов тепла.
По данным гидрометеослужбы, в первой половине дня 3 июля в большинстве районов Азербайджана осадки прекратились, однако местами на севере и западе проходили кратковременные дожди и грозы.
Северо-западный ветер достигал наибольшей силы в Нафталане (до 24 метров в секунду), Мингячевире (21 метр) Джейранчеле (20 м/с), также ветреная погода наблюдается в Нефтчале, Ширване, Нахчыванской АР. В Баку и на Абшероне ветер местами усилился до 21 метра в секунду. В районе месторождения "Нефтяные камни" высота морских волн достигла трех метров.
Однако уже в середине дня сила северного ветра пойдет на убыль, а с понедельника, 4 июля он сменится умеренным южным.
До 5 июля в основном в северных и западных районах республики будут идти кратковременные дожди.
Лента новостей
0