Баку и Москва не обсуждают взаимодействие в рамках Минской группы ОБСЕ

© AFP 2023 / ALEX HALADAЛоготип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива
Логотип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Приоритетом Азербайджана является процесс нормализации отношений с Ереваном и достижение устойчивого мира в регионе, указал Джейхун Байрамов.
БАКУ, 24 июн — Sputnik. Минская группа ОБСЕ не смогла добиться каких-либо результатов в вопросе урегулирования с момента своего создания, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Баку.
"По итогам Второй Карабахской войны Баку единолично выполнил резолюции ООН и освободил семь оккупированных районов", – напомнил азербайджанский министр.
Тем не менее, после подписания трехстороннего заявления взаимодействие по линии Минской группы продолжалось. Сопредседателям было предложено дать их видение ситуации с учетом того, что все элементы, предусмотренные в мадридских принципах, уже решены и реализованы.
"После этого они год проводили контакты, однако никаких действенных предложений от них получено не было, а с февраля 2022 по известным причинам формат сопредседателей был парализован", – отметил Джейхун Байрамов.
Он указал, что в такой ситуации для Баку приоритетом является процесс нормализации отношений с Ереваном и достижение устойчивого мира в регионе.
"Мы не можем ориентироваться на несуществующий формат", – особо подчеркнул азербайджанский дипломат.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в ходе переговоров стороны не обсуждали деятельность Минской группы как таковой.
"Она прекратила свою деятельность по инициативе Америки и Франции. Мы обсуждали процессы постконфликтного урегулирования, базой которым служат три трехсторонних заявления", – пояснил Лавров.
Лента новостей
0