Баку участвует в международной акции "Свеча памяти" - видео

© SputnikАкция «Свеча памяти» в Баку
Акция «Свеча памяти» в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Азербайджанская столица присоединилась к международной акции, которая ежегодно проходит в День памяти и скорби - 22 июня.
БАКУ, 22 июн - Sputnik. Представители Русского дома в Баку вместе с жителями и гостями столицы стали участниками мемориальной акции "Свеча памяти".
Как отметил находящийся в Баку спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России Михаил Швыдкой, 22 июня – особый день в жизни и Азербайджана, и России, и всех народов, которые некогда входили в состав Советского Союза.
По его словам, для каждого человека, который связан с советской историей, этот день в высшей степени важен.
"Любая война – это трагедия, кто этого не понимает, тот черств сердцем", - подчеркнул спецпредставитель Президента РФ.
81 год назад фашистская Германия напала на СССР. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов советских граждан и стала самой кровопролитной в истории человечества.
В память о жертвах ВОВ сегодня во многих странах проходят траурные мероприятия. Люди возлагают цветы к монументам и зажигают свечи.
Акция "Свеча памяти" стартовала в Москве в Елоховском соборе. Там зажгли первую главную свечу, а затем еще 15 свечей по количеству союзных республик, которые во время ВОВ защищали тогда еще общую родину. Позже на Крымской набережной в центре российской столицы волонтёры зажгли 1418 свечей, каждая из которых символизирует дни Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия прошли также в Кыргызстане, Казахстане, Беларуси, Израиле, Узбекистане, Молдове, Ливане, Болгарии и других странах.
Лента новостей
0