Азербайджан и Узбекистан подписали важные документы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЦеремония подписания азербайджано-узбекских документов
Церемония подписания азербайджано-узбекских документов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Страны планируют выйти на уровень стратегического партнерства и заинтересованы в расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, ВПК, грузоперевозках.
БАКУ, 21 июн — Sputnik. Церемония подписания азербайджано-узбекских документов с участием лидеров двух стран Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева состоялась в Ташкенте во вторник, 21 июня.
В частности, главы государств подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства и расширении всестороннего сотрудничества между двумя странами.
Церемония прошла в рамках государственного визита в Узбекистан президента Ильхама Алиева. Подписанию предшествовала встреча двух делегаций в расширенном составе.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicЦеремония подписания азербайджано-узбекских документов
Azərbaycan-Özbəkistan sənədləri imzalanıb  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2022
Церемония подписания азербайджано-узбекских документов
Министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахиль Бабаев и министр занятности и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов поставили подписи под Меморандумом о взаимопонимании между двумя возглавляемыми ими ведомствами.
Меморандум о взаимопонимании между министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерством инновационного развития Узбекистана заключили главы двух ведомств Рашад Набиев и Иброхим Абдурахмонов.
Наряду с этим, министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов и генеральный директор Агентства по карантину и защите растений Узбекистана Ибрагим Эргашев скрепили подписями межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.
Между двумя странами также заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности. Подписи поставили с азербайджанской стороны министр экономики Микаил Джаббаров, с узбекистанской – министр юстиции Русланбек Давлетов.
Соглашение между правительствами Азербайджана и Узбекистана о международных автомобильных перевозках подписали министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев и министр транспорта Ильхам Махкамов соответственно.
Баку и Ташкент также планируют сотрудничать в военной и военно-технической сферах. Соответствующие соглашения подписали главы оборонных ведомств двух стран Закир Гасанов и Баходир Гурбанов.
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, а также утвердили программу сотрудничества между двумя ведомствами на 2022-2024 годы.
В ходе встречи двух делегаций также состоялось подписание межправительственных соглашений - о промышленном сотрудничестве и о межрегиональном сотрудничестве - при участии министра экономики АР Микаила Джаббарова и министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова.
Лента новостей
0