Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ несут большие потери, военнослужащие массово сдаются в плен – МО РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПункт временного содержания украинских военнопленных на Харьковском направлении
Пункт временного содержания украинских военнопленных на Харьковском направлении - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Российские системы ПВО за сутки сбили один украинский истребитель МиГ-29 в Днепропетровской области и девять БПЛА в Харьковской и Херсонской областях, в районе Донецка и Луганска.
БАКУ, 20 июн — Sputnik. Украинские подразделения несут большие потери, военнослужащие сдаются в плен и уклоняются от службы, одна только 14-я механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и раненными больше 2,1 тысяч человек, сообщили в Минобороны РФ.
"В ходе проведения специальной военной операции противник несет значительные потери. Так, с 19 мая, за месяц боев, одна только 14-я механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и ранеными больше 2100 человек. Из-за низкого морально-психологического состояния 800 человек, предназначенных для восполнения потерь этого соединения, отказались ехать в район боевых действий, обвинив офицеров в некомпетентности, взяточничестве и кумовстве при выплатах денежного довольствия", - говорится в сообщении министерства.
В ведомстве уточнили, что в 10-й горно-штурмовой бригаде около 100 военнослужащих разведывательного подразделения из-за массового неповиновения командованию были сняты с выполнения боевых задач и вывезены в город Кременчуг для проведения расследования.
"Значительная часть командного состава 30-й механизированной бригады ВСУ самоустранились от управления своими подразделениями и уклоняются от выполнения боевых задач. Используются любые предлоги по симуляции заболеваний. В большинстве подразделений бригады уже не осталось ни одного офицера", - сообщает российское Минобороны.
В министерстве также сообщили, что российские системы ПВО за сутки сбили один украинский истребитель МиГ-29 в Днепропетровской области и девять БПЛА в Харьковской и Херсонской областях, в районе Донецка и Луганска. Кроме того, российской ПВО были перехвачены девять снарядов реактивной системы залпового огня "Ураган" в Харьковской области и ДНР.
Российская оперативно-тактическая и армейская авиация за минувшие сутки поразила 47 районов сосредоточения украинских войск, уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" в районе Донецка, а также локатор подсвета и наблюдения зенитного ракетного комплекса С-300 Луганска, указали в ведомстве.
Наряду с этим, российские военные высокоточной ракетой "Оникс" уничтожили станцию управления беспилотниками и две БПЛА на аэродроме Арциз под Одессой.
Отмечается, что в рамках контрбатарейной борьбы за сутки были поражены 11 взводов реактивных систем залпового огня "Град", уничтожены две 155-мм гаубицы М777 вместе с артиллерийскими расчетами в районе Донецка.
"Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 148 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 25 пунктов управления, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях", - говорится в документе.
В результате ударов уничтожено 450 националистов, 13 танков и других боевых бронированных машин, а также 16 спецавтомобилей.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 208 самолетов, 132 вертолета, 1260 беспилотных летательных аппаратов, 345 зенитных ракетных комплекса, 3696 танков и других боевых бронированных машин, 576 боевых машин реактивной системы залпового огня, 2055 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3731 единица специальной военной автомобильной техники", - говорится в сводке российского военного ведомства.
Лента новостей
0