Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджанский газ направили через Грецию в Болгарию

© Depositphotos.com / PhotocreoВентиль на газопроводе
Вентиль на газопроводе - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Ожидается, что с 1 июля 2022 года начнутся поставки согласованного объема в 1 млрд кубометров.
БАКУ, 19 июн - Sputnik. Начата тестовая подача азербайджанского газа из Греции в Болгарию интерконтинентальным трубопроводом Interconnector Greece – Bulgaria (IGB).
Газ подается по трубопроводу Комотини - Стара Загора, тестовая работа продлится до конца июня. С 1 июля 2022 года ожидаются поставки согласованного объема в 1 млрд кубометров.
Трубопровод в Комотини и терминал под Александруполисом позволят Болгарии и странам региона получать газ из Южного газового коридора.
В конце марта 2022 года IGB подключили к Трансадриатическому газопроводу (TAP) для прямых поставок газа из Азербайджана в ЕС. Строительство газопровода началось 22 мая 2019 года.
Запуск IGB мощностью 3 миллиарда кубометров в год и стоимостью 240 миллионов евро планировался на июль 2021 года, но из-за пандемии был перенесен на конец 2021 года, а затем на лето 2022 года.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал поставлять газ в Европу напрямую. Это стало возможным после запуска в октябре 2020 года Трансадриатического газопровода (TAP). Первый газ поступил в Грецию и Болгарию, а также в Италию. Собственник магистрали – консорциум международных компаний TAP AG. Участники проекта TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро: азербайджанская госкомпания SOCAR (20%), британская BP (20%), европейская газотранспортная компания Snam (20%), бельгийская газотранспортная Fluxys (19%), испанская сбытовая Enagas (16%) и швейцарская энергокомпания Axpo (5%).
Болгария больше всего выигрывает от TAP – газопровод покрывает до 33% своей общей потребности в газе за счет этих поставок, остальное – за счет поставок из России и Европы.
TAP – это заключительная ветка проекта "Южный газовый коридор" стоимостью 34,5 миллиарда евро, как продолжение Трансанатолийского газопровода (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline, TANAP). Газопровод TANAP протянулся из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе. По нему часть газа шла в Европу через Турцию с лета 2018 года.
В ближайшие 25 лет Азербайджан будет поставлять напрямую в Европу ежегодно более 10 миллиардов кубометров газа. Из них 8 миллиардов кубометров каждый год в Италию, и еще 2 миллиарда в Грецию и Болгарию в равных долях.
Лента новостей
0