"Трансмашхолдинг" анонсировал новую сборку вагонов для бакинского метро

© Baku Metro Closed Joint-Stock CompanyНовый вагон изготовленный предприятием "Метровагонмаш" по заказу ЗАО "Бакинский метрополитен"
Новый вагон  изготовленный предприятием Метровагонмаш по заказу ЗАО Бакинский метрополитен - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Российское предприятие расширит сотрудничество с Азербайджаном, поставляя все больше вагонов для ЗАО "Бакинский метрополитен".
БАКУ, 18 июн — Sputnik. Шестьдесят вагонов в составе 12 поездов будут доставлены в Баку в рамках контракта до конца 2023 года. Об этом заявил гендиректор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа в кулуарах XXV Петербургского международного экономического форума.
По его словам, обсуждается расширение сотрудничества с рядом стран, включая Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан и Монголию.
"Трансмашхолдинг" летом 2021 года отправил Бакинскому метрополитену 20 вагонов для четырех поездов.
ЗАО "Бакинский метрополитен" сотрудничает с АО "Метровагонмаш" с 1967 года, то есть с момента запуска метро в Баку. "Метровагонмаш" входит в состав российского "Трансмашхолдинга". За эти годы практически все составы для метро Азербайджан приобретал в России.
"Лишь в 2015 году, на основе заключенного соглашения с компанией Alstom, три состава 760-й серии были доставлены в Баку. Но и тогда их собрали в "Трансмашхолдинге", - сказал ранее Sputnik Азербайджан глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов.
Лента новостей
0