Россия работает по арктической тематике - представитель МИД РФ

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Запланированная российской стороной работа по арктическому проекту "Снежинка" продолжается - посол по особым поручениям МИД.
БАКУ, 15 июн — Sputnik. Россия ведет активную работу по арктической тематике, рассказал на полях ПМЭФ посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.
По его словам, практически все страны-члены БРИКС, многие страны "Двадцатки" проявляют интерес к сотрудничеству с Россией по самым различным направлениям.
""Мы постоянно консультируемся с внерегиональными государствами по арктической тематике, - сообщил Корчунов. - Это понятно, поскольку Арктика становится фактором глобальной политики в силу климата, открывающихся транспортных возможностей".
При этом посол по особым поручениям заявил, что работа по арктическому проекту "Снежинка" продолжается в соответствии с планами. Участие в нем пока лишь приостановили страны-члены Арктического совета.
"Сам концепт проекта, его наполнение, содержание является результатом российского интеллектуального вклада. Поэтому вне зависимости, будут участвовать иностранные партнеры или нет, проект будет реализовываться в соответствии с тем замыслом который был в него заложен с самого начала российскими организациями", - сказал Корчунов.
Станция "Снежинка" запланирована как полностью автономный комплекс, действующий на базе ВИЭ и водорода. Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами.
Юбилейный XXV Санкт-Петербургский международный экономический форум
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.
Лента новостей
0