Путин и Си Цзиньпин условились о продолжении двусторонних контактов - Кремль

© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Путин и Си Цзиньпин подчеркнули, что Россия и Китай во многих международных вопросах выступают с единых или весьма близких позиций.
БАКУ, 15 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин констатировали, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и постоянно совершенствуются, сообщает пресс-служба Кремля.
"Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, в ходе которого проведен обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня. Лидеры констатировали, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и постоянно совершенствуются. Подтвердили стремление к последовательному углублению всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия на всех направлениях", - говорится в сообщении.
Путин и Си Цзиньпин подчеркнули, что Россия и Китай во многих международных вопросах выступают с единых или весьма близких позиций.
"При обсуждении ситуации на мировой арене подчеркивалось, что Россия и Китай, как и ранее, выступают с единых или весьма близких позиций, последовательно отстаивают основополагающие принципы международного права, добиваются построения подлинно многополярной и справедливой системы международных отношений", - говорится в сообщении.
Лидеры РФ и КНР условились расширить кооперацию в энергетике, финансах и промышленности из-за санкционной политики Запада.
"Подробно рассмотрены состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, объемы которого по итогам 2022 года, как ожидается, достигнут рекордных показателей. Условлено о расширении кооперации в энергетической, финансовой, промышленной, транспортной и других сферах с учетом осложнившейся вследствие нелегитимной санкционной политики Запада ситуации в глобальной экономике. Затрагивались также вопросы дальнейшего развития военных и военно-технических связей", - сообщает пресс-служба Кремля.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин условились о продолжении двусторонних контактов как на уровне глав государств, так и по линии министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Кремля.
"Условлено о продолжении двусторонних контактов как на уровне глав государств, так и по линии различных министерств и ведомств", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что разговор прошел традиционно в теплом и дружеском ключе.
Лента новостей
0