"Последний звонок": тысячи выпускников попрощались со школой

© Sputnik / Zulfiyya Guluyeva"Последний звонок" в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку
Последний звонок в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Sputnik Азербайджан желает всем выпускникам успехов на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. Сегодня в азербайджанских школах для 91 188 учащихся прозвенел "Последний звонок". Выпускниками одиннадцатых классов в Баку в этом году стали 23 505 юношей и девушек.
В связи с этим в общеобразовательных школах по всей стране проходят торжественные мероприятия.
Sputnik Азербайджан побывал на "Последнем звонке" в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку.
На стадионе школы царила настоящая праздничная атмосфера. Вместе с педагогическим коллективом школы разделить радость новоиспеченных выпускников собрались их родители и родственники. Сегодня о своих мечтах закончившие школу ребята писали не на белых страницах школьной тетради, а на белоснежных рубашках школьной формы.
Выпускник Ибрагим пообещал сохранить на память о школе свою рубашку с пожеланиями.
"Мы 11 лет учились вместе, общались, горевали и радовались. Конечно, тяжело расставаться с одноклассниками и учителями. Но я верю, что мы никогда не забудем друг друга. Желаю всем выпускникам поступить в университет и добиться успеха в жизни", - сказал он.
Классный руководитель выпускного класса Тарана Гамидова с ноткой грусти в голосе сказала, что относилась к своим ученикам, как к родным детям.
"Для меня все ученики - мои дети. Я желаю им, прежде всего, крепкого здоровья и успехов в дальнейшей жизни. Когда учитель может быть счастлив? Когда он видит плоды своего труда. Я тоже надеюсь видеть плоды своего учительского труда", - сказала Гамидова.
Педагог отметила, что сегодня испытывает смешанные чувства: она счастлива от того, что ее ученики стали выпускниками, и грустит, что пришла пора расставаться с ними навсегда.
"Грустно расставаться с моими детьми. Но они начинают новую жизнь. Их ждет прекрасное будущее. Я буду радоваться их успехам", - сказала Тарана Гамидова.
Директор школы Эльза Багирзаде отметила, что гордится каждым выпускником школы. По ее словам, в этом году старшеклассники показали хорошие результаты на выпускных экзаменах: 4 из 49 выпускников школы набрали более 200 баллов.
"Я желаю нашим выпускникам быть достойными гражданами для общества. Желаю им добиться всего, что они хотят", - сказала Багирзаде.
© Sputnik / Zulfiyya Guluyeva"Последний звонок" в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку
Yasamal rayonu Eldar Məmmədov adına 21 saylı tam orta məktəbdə Son zəng tədbiri - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2022
"Последний звонок" в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку
Мероприятие продолжилось художественной частью: танцы и музыка. Хотя со школой они прощались под звуки веселой музыки, было видно, что эта радость для них немного "со слезами на глазах".
Как и в прошлые годы, на празднике выпускников активно участвовали и первоклашки. Им предстоит отметить свой "Последний звонок" через 10 лет. А сегодня, следуя давней школьной традиции, девочка-первоклассница с колокольчиком в руках проводила во взрослую жизнь выпускников школы.
В этом году в школах, подведомственных Управлению образования города Баку, выпускниками стали 58 739 учащихся, заявили в ведомстве. Выпускниками одиннадцатых классов столичных общеобразовательных учреждений стали 23 505 учащихся.
© Sputnik / Zulfiyya Guluyeva"Последний звонок" в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку
Yasamal rayonu Eldar Məmmədov adına 21 saylı tam orta məktəbdə Son zəng tədbiri - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2022
"Последний звонок" в средней школе № 21 имени Эльдара Мамедова в Ясамальском районе Баку
Первые классы бакинских общеобразовательных учреждений окончили 46 470 человек, девятые классы – 35 100, седьмые – 134 человека (дневная средняя школа и заочная форма обучения). В общей сложности 29 115 учителей были привлечены к учебно-воспитательной работе с 470 517 учащимися в школах, подведомственных Управлению образования города Баку. В 275 общеобразовательных учреждениях столицы функционировало 1070 групп дошкольной подготовки ("нулевок" - ред.). В этих группах занималось 25 484 ребенка.
Всего в подчинении Управления образования города Баку находятся 320 школ: 312 общеобразовательных школ, 3 специальные общеобразовательные школы и 5 дневных-вечерних школ; 338 дошкольных образовательных учреждений и 5 центров развития детей и молодежи.
Лента новостей
0