Известный азербайджанский дизайнер вновь обратится к национальной символике

© Photo : Sosial media page of Rufat İsmailАзербайджанский дизайнер Руфат Исмаил, фото из архива
Азербайджанский дизайнер Руфат Исмаил, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Свою новую коллекцию, которая будет представлена в рамках Baku Fashion Expo 2022, Руфат Исмаил также посвятил победе Азербайджана в 44-дневной войне.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. Всемирно известный азербайджанский дизайнер Руфат Исмаил представит в Баку свою новую коллекцию "от кутюр" - Xarıbülbül by AFFFAIR.
Дефиле запланировано в рамках Baku Fashion Expo 2022, и пройдет, по предварительным данным, 26 июня. Мероприятие организовано Ассоциацией дизайнеров моды Азербайджана при поддержке компании Xiaomi.
Свое название коллекция получила не случайно. Одной из своих задач дизайнер считает привлечение внимания к традициям и культуре Азербайджана, а цветок харыбюльбюль является символом Карабаха, объединяющим прошлое, настоящее и будущее страны.
Это не первая коллекция, в которой Руфат Исмаил обращается к приемам и техникам различных исторических периодов, вдохновляясь азербайджанскими культурными кодами.
Так, 3 июня в азербайджанской столице прошел показ сразу двух коллекций дизайнера - Sumakh Haute Couture и Sumakh Affordable Luxury.
Представленные наряды были созданы с использованием мотивов, богатых цветов и узоров азербайджанских ковров и посвящены победе Азербайджана в Отечественной войне.
Руфат является первым и пока единственным азербайджанским дизайнером, коллекции которого демонстрировались на таких грандиозных мероприятиях, как недели моды в Милане, Италии, Нью-Йорке, Дубае, Турции и Иране.
Турецкая ассоциация дизайнеров одежды удостоила модельера премии "Лучший дизайнер Турции-2018".
* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.
Лента новостей
0