Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Без опозданий: объявлен срок начала поставок газа из Азербайджана в Болгарию

© AFP 2023 / RODGER BOSCHГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Премьер-министр Болгарии намерен совершить визит в Азербайджан, чтобы обговорить точные объемы поставок азербайджанского газа.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. В июле текущего года заработает интерконнектор IGB, по которому Болгария начнет получать азербайджанский газ из Греции объемом примерно 1 млрд. кубических метров в год. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.
Петков заявил, что до конца недели отправится в Азербайджан, чтобы обговорить точные объемы поставок азербайджанского газа.
"Все прогнозировали сентябрь, октябрь, ноябрь – нет, он будет запущен в июле", - заявил премьер-министр Болгарии.
По его словам, Болгария пытается импортировать сжиженный природный газ из разных источников и азербайджанский газ, чтобы добиться конкурентоспособности и диверсификации болгарской экономики.

Строительство IGB

Интерконнектор IGB пролегает с греческой станции Комотини до города Стара Загора в Болгарии. Маршрут состоит из трубопровода протяженностью 182 км и диаметром 32 см, при этом он проходит под землей, на глубине не менее полутора метров.
IGB будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому транспортируется азербайджанский газ. Как только интерконнектор будет запущен, он обеспечит поставку в Болгарию 1 млрд кубометров топлива в год, а на последующем этапе прокачка увеличится до 3 млрд кубометров.
Болгария подписала соглашение о получении упомянутого 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления (достигающего 3 млрд кубометров).
Трубопровод строится совместным предприятием, созданным болгарской энергетической компанией Energy BEH, итальянской Edison и греческой DEPA.
В прошлом году в Болгарию было экспортировано 273 млн кубометров азербайджанского газа.
Лента новостей
0